Аль-Аттия, Кома и Чагин - победители "Дакара"-2011

Аргентина

Заключительный день ралли-рейда “Дакар” сюрпризов не преподнес, и Нассер Аль-Аттия на “Фольксвагене” де-юре оформил свой первый титул в карьере.

Катарец стартовал позади ближайших преследователей – испанца Карлоса Сайнса и южноафриканца Жиниэля де Вильерса, но не спешил сокращать отрыв: задела, сделанного на предыдущих этапах, хватало с лихвой, чтобы минимизировать риск. Аль-Аттия финишировал через 38 секунд после Сайнса, а в “генеральной классификации” опередил де Вильерса почти на 50 минут. Спокойно провел этап и Марк Кома. Испанский мотогонщик весь спецучасток продержался за спиной француза Сирила Депре, отпустив на этапные разборки Франка Верховена, Хелдера Родригеса и Жана Азеведо. В субботу трио классифицировалось именно в таком порядке. В “генерале” же Кому и Депре разделили 15 минут. Это третий титул в карьере Марка Комы. Ранее он первенствовал на Дакаре в 2006-м и 2009-м годах. В зачете грузовиков четыре первых места заняли экипажи “КамАЗов”, а Владимир Чагин стал семикратным победителем “Дакара”.