Лауреатом Премии принца Астурийского в области спорта стала футбольная сборная Испании

Испания

“Собравшиеся в Овьедо члены жюри Премии принца Астурийского в области спорта единогласно решили присудить награду футбольной сборной Испании, чемпиону Европы 2008 года и чемпиону мира 2010 года. Эта сборная заслужила награду, создав технику и стиль игры, вызывающие восхищение во всем мире”, – вряд ли найдется человек, который не согласится с этими словами председателя жюри Премии принца Астурийского Мануэля Эстиарте. Награда, которую во вторник было решено присудить испанским футболистам, вполне заслужена. Как заслуженной была и их победа на недавнем Чемпионате мира в ЮАР.

Испанские футболисты добились такого успеха впервые в своей истории. Хотя еще перед началом турнира команда Висенте дель Боске считалась одним из главных претендентов на завоевание самого престижного футбольного трофея. Два года назад испанцы выиграли Чемпионат Европы, а этим летом добавили к нему и кубок мира. В финальном поединке 11 июля сборная Испании выиграла у команды Голландии со счетом 1-0. Решающий гол в той встрече в дополнительное время забил Андрес Иньеста.

Сегодня испанская сборная занимает первое место в рейтинге ФИФА.