Новое правительство - к годовщине падения Стены

Мир

Ангела Меркель не хочет терять ни минуты: после победы ХДС/ХСС на парламентских выборах сохранившая свой пост канцлер ФРГ уже начала переговоры с либералами Свободной демократической партии. Вчера в Бундестаге она встретилась с главой СвДП Гидо Вестервелле.

Блок ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия получили большинство кресел в немецком парламенте. И до 9 ноября собираются сформировать новый кабинет. “9 ноября, в годовщину падения Берлинской стены, я бы хотела во главе нового правительства приветствовать европейских лидеров и других гостей,” – сказала госпожа канцлер. Переговоры ожидаютися напряжённые – христианские демократы показали на выборах свой худший за последние 60 лет результат, а либералы – самый лучший за всю историю существования партии. Они претендует на 3-4 министерских портфеля, в том числе иностранных дел, экономики и юстиции. Но экономическое ведомство сейчас возглавляет Карл Теодор Цу Гуттенберг, показавший прекрасный результат на выборах в Баварии. Покинуть свой пост он согласен лишь в обмен на Министерство иностранных дел. А этот портфель требует ля себя Вестервелле. Другая назревающая проблема – расхождение во взглядах с либералами действующего министра внутренних дел Вольфганга Шобла. Его политика в области гражданских прав и безопасности не раз подвергалась критике сторонниками Свободной демократической партии.