Предвыборная борьба в Израиле обостряется

Мир

За четыре дня до выборов в Израиле разрыв между основными конкурентами сократился до минимума. Но в целом впереди идет правый блок. Согласно опросам, лидер правой оппозиции Биньямин Нетаньяху и возглавляемая им партия “Ликуд” занимают первое место – “Ликуд” может претендовать на 26 мандатов в 120-местном паламенте страны.

“Кадима” под руководством главы внешнеполитического ведомства Израиля Ципи Ливни в состоянии получить в кнессете 23 места. Наблюдатели полагают, что даже если Ливни удастся оттеснить Нетаньяху, ей будет сложно сформировать правительство большинства. Третье место у возглавляемой Авигдором Либерманом партии “Исраэль – бейтейну” (“Наш дом – Израиль “, ИНД). Сейчас ИНД может рассчитывать на 18-19 депутатских мандатов. Призывы Либермана находят отклик не только среди израильтян, приехавших с территории бывшего СССР, но и среди других слоев населения. ИНД удалось оставить позади партию министра обороны Израиля Эхуда Барака. Входящая в правящую коалицию “Авода” при настоящем раскладе может получить от 14 до 17 мандатов. Таким образом, впервые за всю историю своего существования “Авода” может превратиться из главной партии во второстепеную. Выборы пройдут 10 февраля. По их итогам президент Шимон Перес поручит лидеру победившей партии сформировать правительство.